Как выбирать ноутбук

Как выбирать ноутбук
Несмотря на мощный натиск планшетов, фаблетов и смартфонов, ноутбуки, оставаясь самыми мощными и удобными среди всех остальных мобильных компьютеров, по-прежнему популярны среди многих пользователей. Рынок предлагает разнообразные модели. Как найти самую лучшую? Выбирая ноутбук, обращают внимание на многие параметры.


Начнём с операционной системы и диагонали экрана.

1. Платформа

Большинство представленных на рынке ноутбуков использует одну из трёх операционных систем: Crome OS, Windows 8.1, Apple OS X Yosemite. Crome OS устанавливается на самые дешёвые и лёгкие модели, такие как 11,6-дюймовый Acer С720 и Cromebook 14.

Операционная система хромбуков построена на базе Linux, отличается простотой и безопасностью, но одновременно – ограниченными возможностями. Несмотря на то что пользовательский интерфейс напоминает традиционные «окна», практически единственным приложением, доступным пользователю, является браузер Chrome и облачные ресурсы Google.

Как выбрать ноутбук Интернет - Мобильные игры: скачай и развлекайся

Доступные хромбукам немногочисленные оффлайновые приложения работают нестабильно, но если главное для пользователя – серфинг в Сети, почта, социальные сети и онлайн-покупки, то выбор ноутбука с Crome OS – правильное решение.

Ноутбуки с операционной системой Windows 8.1, как правило, дешевле Маков, но в отличие от последних, могут быть оборудованы сенсорным экраном. Конструктивно некоторые из них вплотную приближаются к планшетам, работая при этом с настоящими мощными приложениями. Далеко не всем пользователям нравится интерфейс Windows 8.1 без привычного меню Пуск. Но его можно вернуть на место с помощью утилит и настроек, что делает «восьмёрку» очень похожей на Windows 7.

В отличие от Microsoft, Apple предпочитает универсальности и разнообразию простоту системы и стабильную работу приложений. В MacBook Air и MacBook Pro установлена операционная система OS X Yosemite, в которой легче ориентироваться, чем в Windows. Маки традиционно превосходят остальные ноутбуки по дизайну и удобству пользования. Беда их в одном – в высокой цене.

2. Дисплей

Чем больше дисплей, тем удобнее работать с ноутбуком, но при этом страдает мобильность, увеличиваются размеры и вес компьютера. Таким образом, размер дисплея ноутбука определяет допустимое для пользователя соотношение между удобством и мобильностью.

Самые тонкие и лёгкие системы обладают экранами размером 11-12 дюймов. Обычно такие ноутбуки весят 1,1-1,6 кг. Они не слишком обременят в пути, но их тесная клавиатура для многих неудобна. Вес ноутбуков с экраном 13-14 дюймов не превышает 2 кг. Их по-прежнему легко держать на коленях, но при этом клавиатура значительно просторнее.

Самый популярный размер – 15 дюймов. Такие ноутбуки весят 2,2-3 кг. Немного тяжеловато, если пользователю необходимо постоянно метаться между разными зданиями или помещениями. Но для редких поездок и перемещений в пределах квартиры от рабочего стола к дивану – вполне ничего.

Благодаря размерам, ноутбуки с экраном 17-18 дюймов способны предоставить пользователю самые производительные вычислительные мощности. Им вполне «по плечу» крутые игрушки, обширные базы данных и «тяжёлые» графические приложения. При этом вес устройства обычно превышает 3,2 кг. Достойная замена настольным системам, хотя редко у кого возникает желание таскать с собой такой ноутбук без крайней необходимости. Платформа и размеры – не единственные пара.

Операционная система и размер экрана – не единственные важные параметры ноутбука. Его способность к обработке данных увязана с характеристиками комплектующих, автономность во многом зависит от ёмкости батареи, а удобство работы определяется особенностями клавиатуры и тачпада.

1. Спецификации

Технические характеристики, описывающие марку процессора, ёмкость жёсткого диска, объём оперативной памяти и тип видеокарты, для многих не более чем набор букв и цифр. Но от них зависят возможности и цена ноутбука. Более интенсивные задачи, такие как 3D игры или редактирование HD видео, требуют более дорогих компонентов. Процессор.

«Бюджетные» ноутбуки обычно оборудованы процессорами AMD E Series или Intel Pentium. Такие системы легко справляются с серфингом в Сети и коммуникациями, но серьёзные вычислительные или медийные задачи вызывают у них затруднения. Производительность процессоров Intel Atom также оставляет желать лучшего, но их преимущество в низком энергопотреблении.

Экономные чипы Core-M производительнее чем Atom, но все же уступают процессорам старшей серии Core i3, i5, i7. Если производительность важна для пользователя, не стоит покупать ноутбук с процессором ниже, чем Core М (для тонких ультрабуков) или Core i3 (для всех остальных массовых моделей). При готовности потратить на покупку более 500 долларов целесообразно поискать модели на Core i5.

Заядлым геймерам и взыскательным пользователям подойдут системы на базе четырёхядерных Core i7.

Оперативная память.

Память называют мозгами компьютера. Сегодня даже бюджетные модели оборудуются ОЗУ объёмом 4 Гб. Не стоит даже обращать внимание на меньшие цифры. Системы с памятью 6-8 Гб значительно успешнее справляются с многозадачностью и производительными приложениями.

Геймерам и опытным пользователям стоит поискать модели с ОЗУ 16 Гб.

Жёсткий диск.

Диски с частотой вращения 7200 оборотов в минуту работают быстрее, чем модели с 5400 об/мин. 320 Гб – вполне достаточный размер диска, чтобы уместить на нём, кроме всего прочего, несколько игр или фильмов. При этом 500 или 750 Гб обойдутся ненамного дороже.

Флэш кэш.

Ультрабуки нередко поставляются с 8 16 или 32 Гб флэш-памяти, используемой для кэширования, что позволяет повысить производительность. Хотя флэш-память медленнее SSD накопителей, она значительно дешевле и берёт на себя часть нагрузки при обработке данных и загрузке, освобождая жёсткий диск для хранения информации. Твердотельные накопители (SSD).

Диски SSD всё ещё уступают традиционным жёстким накопителям по объёму и стоят дороже последних. Однако они значительно быстрее и не имеют подвижных частей, что снижает вероятность отказов.

Разрешение дисплея.

Чем больше пикселей, тем реалистичнее может выглядеть картинка. Большинство бюджетных ноутбуков поддерживает разрешение 1366х768 пикселей. Дисплеи 1600х900 или 1920х1080 (Full HD) демонстрируют более чёткое изображение, но при этом последние примерно на $150 дороже обычных экранов.

Не стоит также забывать, что чем выше разрешение, тем больше ресурсов ноутбука расходуется на обработку изображения.

Сенсорный экран.

Для используемых в режиме планшета ноутбуков-трансформеров сенсорный экран необходим. В остальных случаях, вероятно, можно обойтись и без него, учитывая, что его доля в общей стоимости машины примерно $100-150.

Графический чип.

Интегрированные видеокарты, использующие ту же память, что и процессор, отлично справляются с большинством задач, включая и многие игры. Дискретные видеокарты с собственной памятью демонстрируют более высокую производительность. Их выбирают для редактирования видео и для игрушек, особо требовательных к ресурсам.

2. Клавиатура и тачпад

Самые потрясающие мощности теряют значительную часть своей привлекательности, если клавиатура гремит и скользит под пальцами, а тачпад работает рывками. Выбирая ноутбук, целесообразно проверить на практике, насколько мягко и легко работают кнопки и клавиши, не склонен ли тачпад к самопроизвольным срабатываниям от случайных прикосновений при вводе текста.

Считается, что лучшие клавиатуры и сенсоры предлагают пользователям Apple и Lenovo. Dell и HP немного отстают от них, но также среди лидеров.

3. Аккумуляторная батарея

Никому не нравится быть привязанным к электрической розетке, даже если она постоянно в пределах досягаемости. Время автономной работы – параметр, на котором не стоит экономить. Для «домашних» 15-дюймовых ноутбуков минимальное время работы без подзарядки должно составлять хотя бы 4 часа. Если же требуется большая мобильность, стоит искать модели, способные продержаться 6-7 часов.

Практическое время работы без подзарядки зависит от многих факторов, например, от яркости экрана, загруженности процессора и использования беспроводных сетей. Поэтому не стоит верить на слово производителям, которые обычно указывают в характеристиках время автономной работы в наиболее лёгких условиях. Реальное представление о «живучести» батареи можно получить из независимых обзоров. Успехов в выборе ноутбука!

Автор: Алексей Норкин



Комментариев нет: