Как улучшить работу старого компьютера

Как улучшить работу старого компьютера
Россия – не Запад, где чуть ли не в каждой семье два, а то и три компьютера. У нас зачастую один компьютер для всех «домочадцев». Да и тот старенький, купленный по случаю с рук. Если он более-менее «пашет», то новый в семье покупать не планируют. Но все старое рано или поздно начинает «выдыхаться».


Мои советы – тем, кто никогда не задумывался над вопросом, как улучшить работу старого компьютера и продлить ресурс его использования. По сути своей, рекомендации для «чайников» или пользователей второго уровня – «самоварщиков». Из-за чего обычно тормозит старый компьютер? Причин может быть несколько. Вот самые простые.

uh.ru как увеличить скорость интернета

Прежний пользователь имел привычку начинать работу с автозагрузки нужных ему программ, но потом их удалил штатной для Windows программой установки и удаления. Но не снял галочки в автозагрузке! В итоге операционная система при старте ищет эти программы, чтобы запустить их, и не находит, но время-то «тикает». Если ваш старый компьютер тормозит, первым делом посмотрите автозагрузку программ и уберите там все, что вам не нужно. Любую программу можно запустить вручную. Не забывайте об этом.

Разумеется, за компьютером нужно постоянно ухаживать. Особенно, за операционной системой (ОС). У большинства пользователей изначально стоит Windows. К сожалению, данная ОС – большая неряха. По этой причине нужно время от времени проводить дефрагментацию диска C. Действие простое, но оно позволяет заметно повысить скорость доступа ОС к программам и файлам других категорий, находящимся на диске С. Желательно один-два раза в год переустанавливать ОС. Тогда весь мусор старой ОС исчезнет автоматически. Но только в том случае, если новая ОС будет установлена после форматирования диска С, а не поверх прежней. Особое внимание при переустановке обратите на возможности вашего компьютера и не прельщайтесь более продвинутой ОС.

Дело в том, что более «продвинутое», как правило, требует дополнительных ресурсов памяти. Например, если вместо Windows XP вы после форматирования диска С установите Windows 7, ваш компьютер может начать тормозить еще сильнее. Так что с загрузочного диска надо на старый комп устанавливать ту ОС, которая и была на нем. Еще один элементарный совет будет касаться «порядка» в системном блоке. Даже в самом чистом помещении всегда в воздухе есть микрочастицы пыли. Она постепенно оседает на платах внутри системного блока. Откройте его и увидите слой пыли.

Старый компьютер давно уже с истекшей гарантией, так что снятие на системном блоке стенки ничем ему не грозит. Обязательное условие при таком действии для «чайников» лишь одно: полностью отключите компьютер от сети, вынув вилку из розетки. Пыль на платах со временем уплотняется и начинает проводить электрический ток. Кроме того, запыленные микросхемы сильнее греются, что, конечно же, сказывается на их работоспособности.

В некоторых случаях пыль между элементами электроники приводит к короткому замыканию. Очистку от пыли удобно проводить бытовым пылесосом. В крайнем случае – мягкой кисточкой, собирая пыль потом из «кучек» липкой лентой скотча. Особое внимание надо обращать на пыль, находящуюся между ножек микросхем, и «продувать» эти места наиболее тщательно.

Если компьютер используется продолжительное время в помещении, где повышенная температура, то он начинает перегреваться и тормозить, глючить. Не торопитесь покупать дополнительную оперативную память или более мощную видеокарту. Проблема решается намного проще и дешевле – приобретением кулера (вентилятора). С помощью металлического кронштейна установите дополнительный кулер над той частью плат, где особенно сильно греются детали. Питание для кулера возьмите в шлейфе с разъемами (их в системном блоке всегда несколько). Не лишним будет кулер не только над материнской платой, видеокартой, но и рядом с жестким диском (винчестером), который в тяжелых условиях работы нагревается порой очень сильно.

Существенно улучшают работу старого компьютера и продлевают срок его безремонтной службы программы-оптимизаторы. Их очень много – от простых до весьма сложных, но очень эффективных. Начинайте с простых. Предпочтение отдавайте на русском языке, поскольку все будет ясно и понятно.

Конечно же, старый компьютер можно и зачастую нужно апгрейдить (обновлять), меняя в нем что-либо на более современное. Как проводить апгрейд? В Интернете на эту тему материалов очень много, не ленитесь искать и читать.

Автор: Анатолий Пастухов



Комментариев нет: